Compartir
Publicidad
Publicidad

Ya conocemos los nominados a los Esports Industry Awards

Ya conocemos los nominados a los Esports Industry Awards
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Se aproxima una nueva edición de los eSports Industry Awards, galardones que cuentan con el respaldo de marcas importantes dentro del sector, y ya conocemos a los nominados en la veintena de categorías que buscarán su ganador el día 13 de noviembre con un evento en The Brewery, en pleno corazón de Londres. Las votaciones están abiertas para todo el que quiera participar en la elección.

Hay que aclarar que ya habían unos cuantos finalistas conocidos, puesto que el sistema de anuncio de los mismos se divide en dos fases. El 28 de julio fue el momento en el que se descubrieron los nominados a juego más rompedor, a mejor fotógrafo, periodista, juego o streamer, mientras que ahora se han dado a conocer los jugadores y equipos en la terna final por los galardones.

Clash Royale y Hearthstone son los grandes ausentes de una edición que seguramente encumbre a PlayerUnknown's Battlegrounds como uno de los juegos más importantes de este año. No en vano varios de los nominados a mejor streamer, han jugado en directo a este título que no hace más que romper récords.

Mejor jugador de consola

  • Hajime ‘Tokido’ Taniguchi (Street Fighter)
  • Tony ‘Lethul’ Campbell (Halo)
  • Ian ‘Crimisx’ Porter (CoD)
  • Spencer ‘Gorilla’ Ealing (FIFA)
  • Adam ‘Armada’ Lindgren (Smash)
  • Seth ‘Scump’ Abner (CoD)
  • Matthew ‘FormaL’ Piper (CoD)
  • Juan ‘HungryBox’ DeBiedma (Smash)

Mejor jugador de PC

  • Alex ‘Neeb’ Sunderhaft (Starcraft II)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (LoL)
  • Simon ‘scHwimpi’ Svensson (HOTS)
  • Kuro ‘KuroKy’ Takhasomi (Dota 2)
  • Søren ‘Bjergsen’ Bjerg (LoL)
  • Amer ‘Miracle-‘ Barqawi (Dota 2)
  • Nicolai ‘dev1ce’ Reedtz (CS:GO)
  • Jun ‘TY’ Tae Yang (Starcraft II)
  • Marcelo ‘Coldzera’ David (CS:GO)
  • Daniil ‘Zeus’ Teslenko (CS:GO)

Mejor equipo

  • Team EnVyUs (CoD)
  • Astralis (CS:GO)
  • PENTA Sports (Rainbow Six Siege)
  • OG (Dota 2)
  • Optic Gaming (CoD)
  • Team Liquid (Dota2)
  • Lunatic-Hai (Overwatch)
  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • L5 (Heroes of the Storm)
  • Dynasty Gaming Female (CS:GO)

Mejor debutante en consola

  • Victor ‘Punk’ Woodley (Street Fighter)
  • Alec ‘Arcitys’ Sanderson (CoD)
  • Anthony ‘Shotzzy’ Cuevas (Halo)
  • Preston ‘Prestinni’ Sanderson (CoD)
  • Shaun ‘xShellzz’ Springette (FIFA)
  • Pierce ‘Gunless’ Hillman (CoD)

Mejor debutante en PC

  • Nikita ‘Clawz’ Marchinsky (Quake)
  • Abay ‘Hobbit’ Khassenov (CS:GO)
  • Maroun ‘GH’ Merhej (Dota 2)
  • Mike Yeung (LoL)
  • Robin ‘Ropz’ Kool (CS:GO)

Mejor jugador del Reino Unido

  • Thomas ‘Tommey’ Trewren (CoD)
  • Dylan ‘Madcat’ Daly (CoD)
  • Raymond ‘kaSing’ Tsang (LoL)
  • Spencer ‘Gorilla’ Ealing (FIFA)
  • Owen ‘smooya’ Butterfield (CS:GO)
  • Ryan ‘Doomsee’ Graham (Rocket League)
  • DC ‘Infexious’ Coleman (Street Fighter)
  • James ‘Bakery’ Baker

Mejor evento

  • ECS Season 3 Finals 2017
  • ELeague Major
  • EVO 2017
  • Epicenter Dota
  • Call of Duty World Championships 2017
  • cs_summit
  • League of Legends World Championships
  • ESL One Cologne

Caster del año

  • Toby ‘TobiWan’ Dawson
  • D’Ron ‘D1’ Maingrette
  • Alex ‘Machine’ Richardson
  • Trevor ‘Quickshot’ Henry
  • Jaycie ‘Gillyweed’ Gluck
  • Clint ‘Maven’ Evans
  • Owen ‘ODPixel’ Davies
  • Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
  • Matthew ‘Sadokist’ Trivett

Personalidad del año en los esports

  • Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
  • Damon ‘Karma’ Barlow
  • Michael ‘Shroud’ Grzesiek
  • Ryan Hart
  • Jake ‘SirActionSlacks’ Kanner
  • Søren ‘Bjergsen’ Bjerg

Héroe Anónimo

  • Jack ‘KBBQ’ Chen
  • Ian Smith
  • Adam ‘b0aty’ Lyne
  • Graham Pitt
  • Joe Cardali
  • Jasmine Kanuga
  • Moses_FPS
  • Andrey Grygoriev
  • Megan Cutrofello
  • Jacob Harrison

Mejor streamer

  • Michael ‘Imaqtpie’ Santana (Ganador en 2016)
  • Saqib ‘Lirik’ Zahid
  • Dr DisRespect
  • Paul ‘Ice_Poseidon’ Denino
  • Adam ‘Loop’ Bahriz
  • Christopher ‘Sacriel’ Ball
  • Chance ‘Sodapoppin’ Morris
  • Henrik ‘AdmiralBulldog’ Ahnberg
  • Joshua ‘Steel’ Nissan
  • Jaryd ‘Summit1G’ Lazar
  • Edwin ‘Castro_1021’ Castro

Mejor cámara

  • Philipp ‘OnFirePhilian’ Neubauer
  • Lucas Pasiut
  • Max Olivo
  • Davis ‘Hitchariide’ Edwards
  • Moritz ‘Moose’ Zimmerman
  • Lewis Farley
  • Tom ‘D1ablo’ Newman
  • Rhys Rasmussen
  • Damian Estrada

Mejor periodista

  • Kelsey Moser
  • Richard Lewis (Ganador en 2016)
  • Steven ‘Stuchiu’ Chiu
  • Jacob Wolf
  • Ollie Ring
  • Aaron Mickunas
  • Duncan ‘Thorin’ Shields
  • Mike Kent
  • Travis Gafford
  • Tomi ‘Lurppis’ Kovanen
  • Tyler ‘FionnOnFire’ Erzberger

Mejor fotógrafo

  • Joe Brady
  • Adela Sznajder
  • Joao Ferreira
  • Robert Paul (Ganador en 2016)
  • Patrick Strack
  • Helena Kristiansson

Mejor web de esports

  • HLTV
  • DOT Esports
  • GosuGamers
  • Dexerto
  • ESPN Esports
  • Red Bull Esports
  • Slingshot Esports
  • PVP Live
  • Team Liquid
  • theScore Esports (Ganador en 2016)
  • The Esports Observer

Mejor publisher

  • Psyonix
  • Nintendo
  • Activision
  • Valve Corporation (Ganador en 2016)
  • Ubisoft
  • Super Evil Megacorp
  • Riot Games
  • The Coalition
  • 343 Industries
  • Blizzard Entertainment

Juego del año

  • FIFA
  • Rocket League
  • DOTA 2
  • League of Legends
  • CS:GO (Ganador en 2016)
  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • Street Fighter V
  • Overwatch

Proveedor de Hardware

  • Elgato
  • Astro Gaming
  • Intel
  • SteelSeries
  • GT Omega
  • ASUS
  • DX Racer
  • Razer
  • NVIDIA
  • OMEN by HP
  • AMD
  • Corsair
  • HyperX
  • Scuf Gaming (2016 Winner)
  • Turtle Beach
  • BenQ ZOWIE

Socio comercial

  • Corsair
  • Arby’s
  • G FUEL
  • Logitech
  • Astro Gaming
  • ASUS
  • Intel
  • Scuf Gaming
  • OMEN by HP
  • Monster (Ganador en 2016)
  • SteelSeries
  • Gillette

Juego más rompedor

  • Vainglory
  • PlayerUnknown’s BattleGrounds
  • H1Z1
  • Quake Champions
  • Injustice 2
  • Paragon
  • Rainbow Six Siege
Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos