Compartir
Publicidad

StarLadder i-League StarSeries Season 3: de los clasificatorios regionales al evento principal

StarLadder i-League StarSeries Season 3: de los clasificatorios regionales al evento principal
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

StarLadder e ImbaTV nos traen la tercera temporada del torneo StarSeries de Dota 2 donde ocho de los mejores equipos de las cuatro regiones mundiales (Europa, América, Asia y China) lucharán por los 300.000 dólares en premios durante el evento principal que tendrá lugar en Shanghai del 23 al 26 de febrero.

Sólo se ha desvelado el primero de los dos equipos invitados, el actual campeón de The International: Wings Gaming. El clasificatorio chino ya se ha jugado siendo Team VG.J e IG Vitality los dos equipos que han asegurado su plaza. Y en lo que queda de mes se disputarán el resto de clasificatorios regionales, es por ello que hacemos este resumen para que no te pierdas ningún enfrentamiento y sus resultados.

Martes 24 de enero

  • Clasificatorio SEA

09:00 – Execration vs TNC Gaming 0-2

11:30 – Fnatic vs WG.Unity 0-2

14:00 – WG.Unity vs TNC Gaming 0-2

Sea
  • Clasificatorio Europa

16:00 – Alliance vs Horde 2-0

18:15 – Team Liquid vs Cloud9 2-0

20:30 – Horde vs Cloud9 1-1

Europa
  • Clasificatorio América

22:00 – Digital Chaos vs Team NP 1-1
00:30 – Infamous vs Doo Wop 0-2
03:00 – Team Onyx vs Team Freedom 1-1

America

Miércoles 25 de enero

  • Clasificatorio SEA

09:00 – Team Faceless vs Execration 1-1

11:30 – Team Faceless vs TNC Gaming 2-0

14:00 – Fnatic vs Team Faceless 0-2

Sea 25

Hasta prácticamente el último momento no se ha decidido qué equipo se proclamaba campeón del clasificatorio SEA consiguiendo así una plaza para el evento principal del torneo. La jornada cerró ayer martes con posibilidades para Team Faceless con 8 puntos a falta de disputar 3 enfrentamientos a Bo2 que le podían dar 9 puntos si ganaba todas las partidas, dos de ellas contra TNC en lo alto de la table con 16 puntos y a falta de un enfrentamiento justamente con Team Faceless.

A pesar de que Team Faceless le ganó las dos partidas a TNC esto vino después de que Team Faceless perdiera una partida contra Execration rompiendo la magia de mantener la emoción hasta el último partido. Al empatar sumaba un punto en vez de tres y automáticamente esto convertía a TNC campeón del Clasificatorio SEA.

Tnc
  • Clasificatorio Europa

16:00 – Alliance vs Cloud9 1-1

18:15 – Team Liquid vs Horde 2-0

20:30 – Ad Finem vs Horde 2-0

Europa 25
  • Clasificatorio América

22:00 – Team NP vs Dilecom 2-0

00:30 – Complexity vs Team Onyx 1-1

03:00 – Infamous vs Team Freedom 2-0

America 25

Jueves 26 de enero

  • Clasificatorio Europa

16:00 – Vega vs Cloud9 0-2

18:15 – Vega vs Team Liquid 1-1

20:30 – Ad Finem vs Team Liquid 1-1

Europa 26
  • Clasificatorio América

22:00 – Digital Chaos vs Dilecom 2-0

00:30 – Digital Chaos vs Doo Wop 2-0

03:00 – Complexity vs Infamous 2-0

America 26

Viernes 27 de enero

  • Clasificatorio Europa

16:00 – Ad Finem vs Cloud9 0-2

18:15 – Vega vs Horde 1-1

20:30 – Team Secret vs Team Liquid 0-2

Europa 27
  • Clasificatorio América

22:00 – Team NP vs Team Freedom 2-0

00:30 – Infamous vs Team Onyx 0-2

03:00 – Doo Wop vs Dilecom 2-0

America 27

Sábado 28 de enero

  • Clasificatorio Europa

16:00 – Ad Finem vs Vega 2-0

18:15 – Team Liquid vs Navi 2-0

20:30 – Team Liquid vs Alliance 1-1

Europa 28
  • Clasificatorio América

22:00 – Infamous vs Dilecom 2-0

00:30 – Complexity vs Digital Chaos 1-1

03:00 – Team Freedom vs Dilecom 1-1

America 28

Domingo 29 de enero

  • Clasificatorio Europa

16:00 – Team Secret vs Alliance 2-0

18:15 – Vega vs Alliance 2-0

20:30 – Navi vs Alliance 1-1

Europa 29
  • Clasificatorio América

22:00 – Digital Chaos vs Team Onyx 2-0

00:30 – Complexity vs Doo Wop 1-1

03:00 – Complexity vs Team Freedom 2-0

America 29

Lunes 30 de enero

  • Clasificatorio Europa

16:00 – Team Secret vs Horde 1-1

18:15 – Ad Finem vs Navi 1-1

20:30 – Team Secret vs Navi 1-1

Europa 30
  • Clasificatorio América

22:00 – Infamous vs Team NP 0-2

00:30 – Team Onyx vs Doo Wop 2-0

03:00 – Team NP vs Team Onyx 2-0

America 30

Martes 31 de enero

  • Clasificatorio Europa

16:00 – Navi vs Horde 1-1

18:15 – Vega vs Navi 0-2

20:30 Vega vs Cloud9 2-0

Europa 31
  • Clasificatorio América

22:00 – Digital Chaos vs Infamous 2-0

00:30 – Team NP vs Doo Wop 2-0

03:00 – Complexity vs Dilecom 2-0

America 31

Miércoles 1 de febrero

  • Clasificatorio Europa

18:00 – Navi vs Cloud9 1-1

20:30 – Team Secret vs Ad Finem 2-0

Europa 1
  • Clasificatorio América

22:00 – Digital Chaos vs team Freedom 2-0

00:30 – Team Onyx vs Dilecom 2-0

03:00 – Doo Wop vs Team Freedom 0-2

America 1

Jueves 2 de febrero

  • Clasificatorio Europa

18:00 – Team Secret vs Vega 2-0

20:30 – Ad Finem vs Alliance 1-1

Europa 2
  • Clasificatorio América

03:00 – Complexity vs Team NP 1-1

America 2

El empate entre Team NP y Complexity ha desencadenado que se tenga que jugar una partida de desempate para determinar el campeón del clasificatorio americano entre Digital Chaos y Team NP, al acabar ambos equipos con exactamente el mismo resultado: cinco series ganadas y dos empatadas acumulando así 17 puntos.

Desempate Dc

Vía | StarLadder.

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio