Compartir
Publicidad

Anunciados los grupos y los horarios para el Major de DreamLeague

Anunciados los grupos y los horarios para el Major de DreamLeague
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

El tercer Major del circuito profesional por puntos de Dota 2 está a punto de comenzar, tan solo faltan dos días para que empiece la DreamLeague en Estocolmo, con 16 de los mejores equipos del mundo luchando por el millón de dólares en premios y 15.000 puntos de clasificación. Veamos cómo ha quedado el reparto de grupos y los horarios del torneo.

Los 16 equipos se han dividido en cuatro grupos, primero jugarán una primera fase con un formato GSL de doble eliminación donde los dos mejores equipos de cada grupo pasarán al soporte superior de la siguiente fase de playoffs, mientras que los dos últimos pasarán al soporte inferior.

Todos los enfrentamientos serán a Bo3 o al mejor de tres partidas, excepto la primera ronda del soporte inferior que se lo jugarán todo a una partida y la gran final que será al mejor de cinco partidas. Los últimos tres días del torneo se jugarán en la arena frente a miles de aficionados.

Grupos

Grupo A

  • Team Secret.
  • Team Liquid.
  • J.Storm.
  • Keen Gaming.

Enfrentamientos de apertura:

  • Team Secret vs Keen Gaming.

  • J.Storm vs Team Liquid.

Grupo B

  • PSG.LGD.
  • Fnatic.
  • Ninjas in Pyjamas.
  • Infamous.

Enfrentamientos de apertura:

  • Ninjas in Pyjamas vs Fnatic.

  • PSG.LGD vs Infamous.

Grupo C

  • Virtus Pro.
  • EHOME.
  • Mineski.
  • Forward Gaming.

Enfrentamientos de apertura:

  • Virtus Pro vs Forward Gaming.

  • EHOME vs Mineski.

Grupo D

  • Evil Geniuses.
  • Vici Gaming.
  • Chaos Esports Club.
  • Natus Vincere.

Enfrentamientos de apertura:

  • Vici Gaming vs Chaos Esports Club.

  • Evil Geniuses vs Natus Vincere.

El torneo arrancará el próximo 14 de marzo a las 13:30 horas CET con los primeros enfrentamientos de apertura de cada grupo de manera simultánea.

Imagen portada | Liquipedia.

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio