Compartir
Publicidad

Estos son todos los jugadores españoles y del resto del mundo clasificados para la gran final de Fortnite World Cup

Estos son todos los jugadores españoles y del resto del mundo clasificados para la gran final de Fortnite World Cup
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Con el paso de las semanas de competición se van conociendo cada vez más y más nombres que estarán presentes en Nueva York para disputar la gran final de Fortnite World Cup. Durante la primera semana dos jugadores españoles se clasificaron en solitario para el torneo que tendrá lugar a finales de julio, pero todavía quedan muchas plazas que serán llenadas por usuarios de todo el mundo y, con un poco de suerte, por algún jugador español o latinoamericano más.

La clasificación para el evento de la Gran Manzana otorgará a cada jugador un premio mínimo de 50.000 dólares, el importe económico que se llevará el jugador que quede en la clasificación final dentro del rango más pequeño de premio. Sin embargo, el salto de premios podrá ir creciendo y el ganador del evento en solitario se marchará a casa como millonario.

fortnite world cup clasificados

El torneo de Fortnite World Cup es una competición global que cada semana clasifica hasta ocho jugadores en Europa, ocho de Norteamérica, uno o dos de Asia y Brasil y uno de Oceanía. En total se espera que haya 99 jugadores dentro del evento en solitario y 49 parejas para la modalidad de dúos.

Por el momento estos son todos los jugadores clasificados para el millonario evento de Fortnite, dividiremos las categorías en parejas y dúos y mantendremos actualizada la lista con el objetivo de que pueda servir como base para saber qué jugadores españoles, europeos y del resto del mundo se han conseguido clasificar para Fortnite World Cup.

Solitario

Semana 1 - Disputada entre el 13 y 14 de abril

  • TQ Prison3RO (España/Europa)
  • S2V DiegoGB (España/Europa)
  • Gambit. Letw1k3 (Europa)
  • Trainh DRG (Europa)
  • E11 Stompy (Europa)
  • Hreds Belaeu (Europa)
  • NRG Benjyfish (Europa)
  • LDLC Nayte (Europa)
  • Dubs FN (NA Este)
  • Sen Bugha (NA Este)
  • Ghost Bizzle (NA Este)
  • Liquid Vivid (NA Este)
  • TSM_Comadon (NA Este)
  • 100T Ceice (NA Este)
  • Snow XD (NA Oeste)
  • Liquid Riversan (NA Oeste)
  • Quasar Leloe (Sudamérica)
  • Top_FaxFox (Asia)
  • Slaya (Oceanía)

Semana 3 - Disputada entre el 27 y 28 de abril

  • Cooler Esports LeftEye (Europa)
  • CoreGammingg (Europa)
  • Fact Revolution lolb0om (Europa)
  • Fledermoys (Europa)
  • LuKi (Europa)
  • Secret Domentos (Europa)
  • Tchub (Europa)
  • Wakie (Europa)
  • FaZe Funk (NA Este)
  • FaZe Tfue (NA Este)
  • Nittle (NA Este)
  • MSF Clix (sustituye a Rise Nation XXiF por trampas) ( (NA Este)
  • Sen Bugha (NA Este)
  • TTV UnknownxArmy (NA Este)
  • Karhu (NA Oeste)
  • KNG EpikWhale (NA Oeste)
  • Kurtz (Sudamérica)
  • Lasers (Sudamérica)
  • Cat (Oceanía)
  • OP Banny (Asia)
  • Takamura (Asia)

Semana 5 - Disputada entre el 11 y 12 de mayo

  • Atlantis Letshe (Europa)
  • AGO Jarkos (Europa)
  • N47 Klusia (Europa)
  • NRG MrSavageM (Europa)
  • Ghost Issa (Europa)
  • MGA Snayzy (Europa)
  • Fnatic smeef (Europa)
  • DualMedia BlastR (Europa)
  • NRG Zayt (NA Este)
  • RogueShark_ (NA Este)
  • kolorful (NA Este)
  • FaZe Megga. (NA Este)
  • BuckeFPS (NA Este)
  • Klass.(NA Este)
  • WBG Rhux (NA Oeste)
  • Twitch Pzuhs(NA Oeste)
  • W7M DKOUTZZZ (Sudamérica)
  • Link (Oceanía)
  • Meta Peterpan (Asia)

Dúos

Semana 2 - Disputada entre el 20 y 21 de abril

  • NRG benjyfishy y NRG MrSavageM (Europa)
  • Secret_Mongraal y Atlantis Mitr0 (Europa)
  • E11 Tschiiinken y E11 Stompy (Europa)
  • Lootboy Mexe y Lootboy Skram (Europa)
  • woofgamg crimz y OT Spadess (NA Este)
  • MSF Clix y MSF Sceptic (NA Este)
  • Envy LeNain y Tyler15 (NA Este)
  • Arkhram1x y Bloom Falconer (NA Oeste)
  • W7M pfzin y Code W7M-Nicks (Sudamérica)
  • CoverH y MF Twizz (Oceanía)
  • CR.bell y Scarlet No.1 (Asia)

Semana 4 - Disputada entre el 4 y 5 de mayo

  • Gambit.fwexY and Gambit.letw1k3 (Europa)
  • COOLER Nyhrox and aqua (Europa)
  • VHV Crue and VHV Chapix (Europa)
  • GO Deadra and GO M11Z (Europa)
  • NRG Zayt and Ghost Saf (NA Este)
  • Tempo Brush and Tempo CizLucky (NA Este)
  • Nate Hill and FaZe Funk (NA Este)
  • KNG Leno and KNG Barl (NA Oeste)

Imagen original vía Epic Games

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio